8-800-100-73-90
Звонок по РФ бесплатный!
8 800 100 73 90
Звонок по РФ бесплатный!
8-800-100-73-90
Звонок по РФ бесплатный!
 

Перейти к контенту

Главное меню:

Сон беременной

U-podushka.ru
Опубликовано вход Главная лента ·
Какая поза для сна подходит беременным?



В ожидании малыша многие женщины отказываются спать на спине, объясняя это плохим самочувствием и опасением за здоровье ребенка. Есть ли риски в таком положении? Почему беременным нельзя спать на спине, и какую позицию следует выбрать для сна в этот непростой период?

Положение на спине

В положении на спине беременная женщина без опаски может спать до срока 14-16 недель. Проблемы могут возникать только при сильном токсикозе. В положении на спине усиливается тошнота, появляются позывы на рвоту, ухудшается общее самочувствие будущей мамы. При выраженном токсикозе в I триместре от позиции на спине следует воздержаться.

Спать на спине беременным женщинам не рекомендуется на сроке после 16 недель. В это время матка выходит за пределы лона и всей своей массой давит на органы брюшной полости. Достается и нижней полой вене – одному из самых крупных сосудов человеческого организма. При сдавлении полой вены растущей маткой возникают достаточно неприятные симптомы:

-шум в ушах;
-мелькание мушек перед глазами;
-одышка;
-затрудненное дыхание;
-учащение сердцебиения;
-падение артериального давления;
-потеря сознания.
Положение на спине неблагоприятно и для малыша. При сдавлении нижней полой вены замедляется кровоснабжение в органах малого таза и плаценте, нарушается поставка кислорода и питательных веществ к плоду. Развивается гипоксия, снижаются темпы физического развития, что закономерно сказывается на здоровье ребенка после его рождения. Вывод простой: не следует спать на спине после 16 недель беременности.

Положение на животе

На животе будущая мама может спать только до срока 10-12 недель. В I триместре, пока матка не выходит за пределы лобковой кости, такая поза будет совершенно безопасна для растущего малыша. На ранних сроках позиция лежа на животе может даже оказаться полезной для женщины. В этой позе уменьшаются проявления токсикоза, улучшается сон, снижается нагрузка на позвоночник. Многие женщины и вовсе хорошо спят только на животе, вытянув руки перед собой или положив их под голову.

После 12 недель спать на животе нельзя. Во II триместре матка растет и выходит за пределы малого таза, располагаясь в брюшной полости. В положении на животе женщина всем своим весом давит на ребенка в ее утробе. Такая поза опасна для плода и не допустима во II и III триместре беременности.

Если беременной женщине хочется полежать на животе, можно устроиться между большими валиками или подушками, обложив себя мягкой тканью со всех сторон. В такой позиции нет нагрузки на живот, не происходит сдавление матки, плаценты и плода. Не рекомендуется оставаться в позе на животе (даже между подушками) более 10-15 минут подряд.

Положение на боку

Поза на левом или правом боку – самое удобное положение во время беременности. В такой позиции не сдавливаются органы таза и брюшной полости, не нарушается кровоток в плаценте, не страдает малыш. Спать на боку можно от момента зачатия до самых родов.

Выбор удобной стороны в положении на боку будет зависеть от ощущений будущей мамы. Многие женщины не могут спать на правом боку во время беременности. Здесь находятся печень и желчный пузырь – важные органы пищеварительной системы. При их сдавлении появляется изжога и боли в животе, усиливается перистальтика кишечника. Появление любых неприятных симптомов – повод сменить положение тела и аккуратно перевернуться на левый бок.

Как выбрать позу для сна?

Выбирая удобную позу для сна, беременной женщине следует придерживаться некоторых правил:

До 12 недель разрешается спать в любом удобном положении.
После 12 недель не следует спать на животе.
В III триместре все обследования лежа на спине должны проводиться достаточно осторожно. При ухудшении самочувствия следует поменять позу (перевернуться на бок).
Оптимальная поза для сна во время беременности – на левом боку. В этом положении следует вытянуть левую ногу, а правую согнуть в колене. В такой позе снижается нагрузка на мышцы живота и происходит расслабление матки.
Не следует спать на слишком жесткой и, напротив излишне мягкой поверхности. Матрас для сна должен быть средней жесткости, без провалов и неровностей.
Не стоит спать долго в одной позе. Менять положение необходимо каждые 2-4 часа.

Для удобства можно использовать специальные подушки.

Подушки для беременных – лучший помощник будущей мамы. Специальные подушки выглядят как изогнутые в виде подковы валики от 140 до 220 см длиной. Наполнителем для подушек служат безопасные материалы – синтепух или холлофайбер. Подушку можно подложить под поясницу или устроить между ног в положении на боку. Такие подушки разгружают позвоночник, снимают напряжение с мышц спины и создают условия для спокойного комфортного сна. После родов подушки помогут женщине занять удобную позу для кормления ребенка.






Миссия Premium Mama:
  • Создавать яркие, функциональные товары, которые будут упрощать жизнь и приносить радость каждый день, каждому члену Вашей семьи.
  • Собрать в нашем магазине всё необходимое для долгожданной встречи с малышом. Мы сбережём Ваше время для того, чтобы Вы наслаждались моментами счастья.
  • Уделять внимание мелочам, именно так создается уникальный продукт достойный назваться Premium Mama.
  • Предоставить исключительный сервис и внимание каждому клиенту. Почувствуйте заботу и тепло Мамы в ответственный период жизни, мы всегда с Вами!




u-podushka@mail.ru

8-800-100-73-90
ИП Воробьева Ксения Григорьевна ОГРНИП 317237500289397 ИНН 616132860207
Сайт не является средством массовой информации. Не является публичной офертой. Копирование любых материалов Сайта запрещено!
Напишите нам
Сайт не является средством массовой информации.
Не является публичной офертой.
ИП Воробьева Ксения Григорьевна
ОГРНИП 317237500289397
ИНН 616132860207

Назад к содержимому | Назад к главному меню
Warning: Unknown: open(/home/users/g/glavstandart/tmp/sess_359e5604de7b867907b13d8fefcfd0f4, O_RDWR) failed: Превышена дисковая квота (122) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/users/g/glavstandart/tmp) in Unknown on line 0